EFEMÉRIDES RADICALES
Hombres, Mujeres y hechos de la Unión Cívica Radical día por día.

Inicio Índice Alfabético Documentos Contactos
Índice Alfabético
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z
 
 A ۩ Subir
 
1. Abdón Michán 31. Alejandro Maino 61. Antonio Julián Rubio
2. Abel Acosta 32. Alfredo Anselmo Martínez 62. Antonio María Hernández
3. Abraham Quintana 33. Alfredo Asmar 63. Antonio Medina Allende
4. Abstención Electoral 34. Alfredo Calcagno 64. Antonio Mucci
5. Adolfo Gass 35. Alfredo Concepción 65. Antonio Nápoli
6. Adolfo Güemes 36. Alfredo Cornejo 66. Antonio Sobral
7. Adolfo Saldías 37. Alfredo Demarchi 67. Antonio Tróccoli
8. Adolfo Sciurano 38. Alfredo Orgaz 68. Ariel Velázquez
9. Adriana Taller 39. Alfredo Roque Vítolo 69. Arístides Bibolini
10. Agrupación Estudiantil 1983 40. Alfredo Secondo 70. Aristóbulo del Valle
11. Agustín Araya 41. Alicia Azula 71. Armando Antille
12. Agustín Madueño 42. Alicia Tate 72. Armando Balbín
13. Agustín Rodríguez Araya 43. Amable Jones 73. Arturo Bas
14. Albano Honores 44. Amadeo Bertini 74. Arturo Frondizi
15. Alberto Aybar Augier 45. Amadeo Sabattini 75. Arturo Goyeneche
16, Alberto Correa Moyano 46. Ambrosio Río 76. Arturo Jauretche
17. Alberto Domeniconi 47. Américo Aguilera 77. Arturo Lorusso
18. Alberto Domingo Montoya 48. Américo García 78. Arturo Mor Roig
19. Alberto Maglietti 49. Amílcar Mercader 79. Arturo Oñativia
20. Alberto Pasquini 50. Amparo Castro 80. Arturo Sabato
21. Alcides Greca 51. Ana Aguilera 81. Arturo Torino
22. Aldo Cantoni 52. Ángel Baulina 82. Arturo Torres
23. Aldo Neri 53. Ángel Beiró 83. Arturo Umberto Illia
24. Aldo Tessio 54. Ángel Edelman 84. Arturo Zanichelli
25. Alejandra Martínez 55. Ángel Gallardo 85. Atanasio Eguiguren
26. Alejandro Armendáriz 56. Ángel Pisarello 86. Atilio Benedetti
27. Alejandro Demarchi 57. Ángel Rozas 87. Atilio Cattáneo
28. Alejandro Gallardo 58. Anselmo Duca 88. Atilio Viglione
29. Alejandro Gómez 59. Anselmo Marini 89. Atlántico Ramón Forés
30. Alejandro Kron 60. Antonio Berhongaray    

 B ۩ Subir
1. Beatriz Leyba 4, Bernadino Horne 7. Bernardo Ignacio Salduna
2. Benjamín Villafañe 5. Bernardo de Irigoyen 8. Blas de la Vega
3. Bernardino Biella 6. Bernardo Grinspun 9. Bloque de los 44

 C ۩ Subir
1. Calixto Maldonado   Carlos Humberto Perette   Celestino Gelsi
2. Cándido Uranga   Carlos J. Rodríguez   Celestino Marcó
3. Carlos Adrogué   Carlos Maestro   Cesar Jaroslavsky
4. Carlos Alberto Contín   Carlos Nielsen   Cipriano Marcó
5. Carlos Alconada Aramburú   Carlos Noël   Comité Nacional
6. Carlos Alfredo Becú   Carlos Outes   Conrado Storani
7. Carlos Alric Carlos Raúl Contín Convención Nación
  Carlos Bello   Carlos Sylvestre Begnis   Crisólogo Larralde
  Carlos Capitman   Carlos Washington Lencinas    
           
           

 
 

 D Subir
1. Daniela Qüesta 5. Diego Molinari 8. Domingo Luna
2. Dante Caputo 6. Diógenes Antille 9. Domingo Salaberry
3. Declaración de Avellaneda 7. Diógenes Taboada 10. Donato Latella Frias
4. Delfor del Valle        

 E Subir
1. Edelmiro Solari Yrigoyen 15. Emilio del Carril 29. Enrique Pérez Colman
2. Edgardo Castello 16. Emilio Ingaramo 30. Enrique Viriato de Llamas
3. Edison Otero 17. Emilio Mihura 31. Ernesto Algaba
4. Eduardo Angeloz 18. Emilio Ravignani 32. Ernesto Boatti
5. Eduardo Frers 19. Emilio Siri 33. Ernesto Sammartino
6. Eduardo Giorlandini 20. Emilio Solanet 34. Ernesto Sanz
7. Eduardo Laurencena 21. Emilio Tomás 35. Ernesto Ueltschi
8. Eduardo Miguel 22. Emir Mercader 36. Esteban Adaro
9. Eduardo Tibiletti 23. Enrique Ferreyra 37. Esther Crespo
10. Eleodoro Fierro 24. Enrique García Vázquez 38. Eudoro Aráoz
11. Elio Aprile 25. Enrique Martínez 39. Eudoro Vargas Goméz
12. Elpidio González 26. Enrique Mihura 40. Eufrasio Loza
13. Elvira Rawson 27. Enrique Mosca 41. Eugenio Blanco
14. Emilio Cardarelli 28. Enrique Mosconi 42. Eugenio Malaponte

 F Subir
1. Fabián Palo Oliver 8. Federico Storani 15. Fernando Solá
2. Facundo Suárez Lastra 9. Felipe Rodríguez Araya 16. Florentina Gómez Miranda
3. Fanny Giordano 10. Félix Luna 17. Forja
4. Federico Álvarez de Toledo 11. Fernando Chironi 18. Francisco Barroetaveña
5. Federico Cantoni 12. Fernando Llamosas 19. Francisco Beiró
6. Federico Demarchi 13. Fernando Piragine Niveyro 20. Francisco Rabanal
7. Federico Sciurano 14. Fernando Saguier 30. Franja Morada

 G Subir
1. Gabino Ezeiza 6. Gerardo Morales 11. Griselda Tessio
2. Gabriel del Mazo 7. Germán López 12. Guillermo Juan Fuchs
3. Gabriel Oddone 8. Gilberto Molina 13. Guillermo Leguizamón
4. Gabriela González Gass 9. Graciela Inda 14. Gumersindo Cristobó
5. Gerardo Bellocq 10. Gregorio Pomar 15. Gustavo Di Benedetto

 H Subir
1. Héctor Arteaga 11. Herminio Quirós 21. Horacio Guzmán
2. Héctor Barreyro 12. Herminio Torres Brizuela 22. Horacio Jaunarena
3. Héctor María Gutiérrez 13. Hernán Giralt 23. Horacio Massaccesi
4. Héctor Noblía 14. Hipólito Marcial Rojas 24. Horacio Oyhanarte
5. Héctor Rene Gayraud 15. Hipólito Solari Yrigoyen 25. Horacio Usandizaga
6. Héctor Roquel 16. Hipólito Yrigoyen 26. Horacio Vaquie
7. Héctor Soba 17. Homero Manzi 27. Hugo Leonelli
8. Héctor Tizón 18. Honorio Pueyrredón 28. Humberto Salum
9. Helios Eseverri 19. Horacio Carrillo 29. Humberto Varisco
10. Henoch Aguiar 20. Horacio Casco    

 I Subir
1. Inés Brizuela y Doria 2. Isaac Waisman    

 J Subir
1. Jaime Cuadrat 24. José Guanes 46. Juan Erwin Bolívar Acuña Kunz
2. Javier Lafuente 25. José Ignacio García Hamilton 47. Juan Garro
3. Jesús Rodríguez 26. José Ignacio López 48. Juan José Franco
4. Joaquín Castellanos 27. José Lino Churruarín 49. Juan Manuel Casella
5. Joaquín Corbalán 28. José Luis Cantilo 50. Juan Manuel Casella Piñero
6. Joaquín Llambías 29. José Mateo Cisera 51. Juan Manuel Salas
7. Jorge Bermudez Esperanza 30. José Néstor Lencinas 52. Juan Octavio Gauna
8. Jorge Galina 31. José Nicolás Matienzo 53. Juan Palmero
9. Jorge Henn 32. José Sortheix 54. Juan Posse
10. Jorge Raúl Rodríguez 33. José Tamborini 55. Juan Trilla
11. Jorge Roulet 34. Juan B. Peñalba 56. Juan Zacarías Agüero Vera
12. Jorge Seleme 35. Juan Bautista Bascary 57. Julio Borda
13. José Antonio Ceballos 36. Juan Bautista Castro 58. Julio César Saguier
14. José Bandeo 37. Juan Bautista Fleitas 59. Julio César Strassera
15. José Benjamín Ábalos 38. Juan Bautista Maciel 60. Julio Cobos
16. José Betinotti 39. Juan Carlos Altuna 61. Julio Cornejo
17. José Camilo Crotto 40. Juan Carlos Belgrano 62. Julio Eleuterio Acosta
18. José Corral 41. Juan Carlos Marino 63. Julio Moreno
19. José Emilio Lunghi 42. Juan Carlos Palumbo 64. Junta Coordinadora Nacional
20. José Falsone 43. Juan Carlos Pugliese 65. Justo Páez Molina
21. José Félix Solana 44. Juan Cepeda 66. Justo Villar
22. José Gabriel Dumón 45. Juan Errecart 67. Juventud Radical
23. José Genoud        

 K Subir
1. Karina Banfi 2. Karl Krause    

 L Subir
1. La Hora del Pueblo 11. Lisandro Enrico 20. Luis Diez
2. Lázaro Barbieri 12. Los Hermanos Kennedy 21 Luis Etchevehere
3. Leandro Alem 13. Luis Alén Lascano 22. Luis Gutnisky
4. Leandro Despouy 14. Luis Aníbal Reinaldo 23. Luis León
5. Leandro Illia 15. Luis Arédez 24. Luis María Cassoni
6. Leonardo Parachú 16. Luis Brandoni 25. Luis Monteverde
7. Leonel Chiarella 17. Luis Carballo 26. Luis Rafael Mac Kay
8. Leónidas Anastasi 18. Luis Dellepiane 27. Luis Rodríguez Yrigoyen
9. Leopoldo Bard 19. Luis Dellepiane (hijo) 28. Luis Vargas
10. Leopoldo Melo        

 M Subir
1. Manuel Antín 17. Mario Lavalle 32. Mauricio Jaján
2. Manuel Cáceres 18. Mario Losada 33. Mauricio Yadarola
3. Manuel Menchaca 19. Mario Losada (h) 34. Máximo Mena
4. Manuel Ortiz Pereyra 20. Mario Monteverde 35. Melchor Posse
5. Manuel Sadovsky 21. Mario Navarret 36. Miguel Ángel Lunghi
6. Marcelo Stubrin 22. Mario Negri 37. Miguel Critto
7. Marcelo T. de Alvear 23. Mario Paradelo 38. Miguel Laurencena
8. Marcial Antonio Heras 24. Mario Zinny 39. Miguel Mario Campero
9. Margarita Malharro de Torres 25. Martha Mercader 40. Miguel Parpal
10. María Eugenia Schmuck 26. Martín Arturo Illia 41. Miguel Tanco
11. María Lorenza Barreneche 27. Martín José Yrigoyen 42. Moisés Lebensohn
12. María Luisa Storani 28. Martín Noël 43 Movimiento de Intransigencia y Renovación
13. María Teresa Merciadri de Morini 29. Martín Torino 44. Movimiento de Renovación y Cambio
14. Mariano Candioti 30. Martín Yrigoyen 45. Movimiento Renovador Nacional
15. Mario Abel Amaya 31. Mateo Córdova 46. Multipartidaria Nacional
16. Mario Barletta        

 N Subir
1. Nereo Crovetto 4. Nicolás Gianelloni 6. Norberto Antoni
2. Nerio Rojas 5. Nito Artaza 7. Norberto Massoni
3. Nicolás Gallo        

 O Subir
1. Oreste Arbó y Blanco 3. Oscar Alende 5. Osvaldo Álvarez Guerrero
2. Oscar Aguad 4. Oscar Castillo 6. Osvaldo Balbín

 P Subir
1. Pablo Torello 6. Pedro José Pérez 10. Pelagio Luna
2. Pablo Verani 7. Pedro León Cornet Palacio 11. Pilar Velasco
3. Pedro Bidegain 8. Pedro Petreigne 12. Plaza de Mercedes
4. Pedro Freschi 9. Pedro Solanet 13. Programa Alimentario Nacional
5. Pedro Gómez Cello        

 R Subir
1. Rafael Pascual 19. René Pérez 37. Roberto Iglesias
2. Raimundo Piñero 20. Revolución del Parque de Artillería de 1890 38. Roberto Marcelino Ortiz
3. Ramón Acuña 21. Revolución Radical de 1893 39. Roberto Oliver Jurado
4. Ramón Ahumada 22. Revolución Radical de 1905 40. Roberto Pascual Silva
5. Ramón Bautista Mestre 23. Revolución Radical de 1932 41. Roberto Tomasini
6. Ramón Gómez 24. Ricardo Aldao 42. Rodolfo Lehmann
7. Ramón Javier Mestre 25. Ricardo Alfonsín 43. Rodolfo Terragno
8. Ramón Mihura 26. Ricardo Andreau 44. Roque Aragón
9. Ramón Trejo Noel 27. Ricardo Balbín 45. Rogelio Araya
10. Raúl Alfonsín 28. Ricardo Barrios Arrechea 46. Rogelio Elena
11. Raúl Bartrés 29. Ricardo Caballero 47. Roque Carranza
12. Raúl Borrás 30. Ricardo Campero 48. Roque Coulin
13. Raúl Damonte Taborda 31. Ricardo Illia 49. Roque González
14. Raúl Uranga 32. Ricardo Lavalle 50. Rosa Clotilde Sabattini
15. Reforma Universitaria 33. Ricardo Mercado Luna 51. Rosa de Jesús Pescatore de Tarantini
16. Regina Pacini 34. Ricardo Rojas 52. Rubén Martí
17. Regino Lascano 35. Roberto Atencia 53. Rubén Rabanal
18. Regino Maders 36. Roberto Etchepareborda    

 S Subir
1. Salvador Damiani 6. Santiago Maradona 11. Sergio Karakachoff
2. Salvador Sallares 7. Santiago Mascheroni 12. Sergio Montiel
3. Santiago del Castillo 8. Santiago Pampillón 13. Silvia Martorel de Illia
4. Santiago Llaver 9. Santos Elizalde 14. Silvano Santander
5. Santiago López 10. Sebastián Chale 15. Silvio Palmero

 T Subir
1. Tadeo Chiaretta 3. Teófilo Saá 5. Tomás Platero IV
2. Teófilo Gatica 4. Tomás Le Bretón 6. Tomás Zurueta

 U Subir
1. Unión Cívica 4. Unión Cívica Radical 7. Unión Cívica Radical del Pueblo
2. Unión Cívica de la Juventud 5. Unión Cívica Radical Antipersonalista 8. Unión Cívica Radical Intransigente
3. Unión Cívica Nacional 6. Unión Cívica Radical Bloquista 9. Urbano Girardi

 V Subir
1. Valentín Vergara 5. Víctor Etcheverry 9. Víctor Martínez
2. Venancio Castro 6. Víctor Fayad 10. Víctor Molina
3. Vicente Gallo 7. Víctor Juan Guillot 11. Victoria Civalero
4. Víctor De Martino 8. Víctor Marchesini    

 W Subir
     

 Y Subir
1. Yacimientos Petrolíferos Fiscales 2. Yolanda de Uzal

 Z Subir