EFEMÉRIDES RADICALES
Hombres, Mujeres y hechos de la Unión Cívica Radical día por día.

Inicio Índice Alfabético Documentos Sitios Radicales Contactos
Bloque de los 44
Diputados radicales


  Se denomino “Bloque de los 44” a los Diputados Nacionales electos en representación de la Unión Cívica Radical en los comicios legislativos de 1946 y 1948 que sumaban un total de 44 de las 158 bancas existentes (*). Liderados por Ricardo Balbín y Arturo Frondizi se convirtió en el principal foco opositor a las políticas antidemocráticas llevadas adelante por al gobierno de Juan Perón motivo por el cual sus integrantes fueron víctimas en reiteradas ocasiones de persecución, amenazas y detenciones arbitrarias. También, aprovechando el mayor número de bancas del Partido Peronista, varios legisladores radicales fueron expulsados de la Cámara mediante la figura del desafuero parlamentario argumentando para tal fin el “desacato a la investidura presidencial” como fueron los casos, entre otros, de Agustín Rodríguez Araya que lo comparo en un discurso con “Alí Babá y lo 40 ladrones” y el de Atilio Cattáneo que le ofreció comprarle la quinta de San Vicente por el mismo precio por el cual había declarado su adquisición.
El Bloque radical se caracterizaba por la capacidad de oratoria y un brillante nivel intelectual de todos sus miembros puesto en evidencia en cada una de sus intervenciones que por su efusividades solian terminar en suspenciones de los legisladores por algunas seciones.
El 1 de junio de 1950 un total de 20 legisladores radicales perteneciente al Bloque de los 44 presentan su renuncia al cargo en carácter de protesta a las metodologías llevadas por el partido de gobierno.

(*) En 1948 se sumaría una banca más pero seguirán llamándolo Bloque de los 44.

El Bloque de los 44 Diputados Radicales estuvo integrado por:
1. Absalón Rojas - Santiago del Estero (1946-1948 y 1948-1952).
2. Agustín Rodríguez Araya - Santa Fe (1948-1952). Expulsión por desafuero el 9 de junio de 1949.
3. Alberto Candioti - Capital Federal (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
4. Alfredo Calcagno - Buenos Aires (1946-1948).
5. Alfredo Roque Vítolo - Mendoza (1948-1952).
6. Amadeo Bertini - Córdoba (1946 – 1948)
7. Ángel Baulina - Córdoba (1946 – 1948). Con prorroga de mandato hasta 30 de abril de 1952.
8. Anibal Dávila - Corrientes (1948-1952).
9. Antonio Sobral - Córdoba (1946 – 1950) Vicepresidente 2°. Renunció el 1 de junio de 1950.
10. Arturo Frondizi - Capital Federal (1946-1948 y 1948-1952) Vicepresidente 1° y Presidente desde el 29 de septiembre de 1949.
11. Arturo Umberto Illia - Córdoba (1948-1952).
12. Atilio Cattáneo - Capital Federal (1948-1952). Expulsión por desafuero el 12 de diciembre de 1949.
13. Edmundo Leopoldo Zara - Mendoza (1938-1942, 1942-1946 y 194-1948).
14. Emilio del Carril - Buenos Aires (1946-1950). Con prorroga de mandato hasta 30 de abril de 1952.Renunció el 1 de junio de 1950.
15. Emilio Ravignani - Capital Federal (1936-1940, 1940-1944, 1946-1948 y 1952-1955).
16. Emilio Solanet - Buenos Aires (1930-1934 y 1946-1948).
17. Emir Mercader - Buenos Aires (1940-1944, 1948-1952 y 1960-1964 Capital Federal UCR del Pueblo).
18. Ernesto Sammartino - Capital Federal (1936-1940 Entre Ríos, 1946-1959 y 1960-1964 UCR del Pueblo). Expulsión por desafuero el 5 de agosto de 1948.
19. Federico Fernández de Monjardin - Buenos Aires (1948-1952 y 1958-1962 UCRI).
20. Félix Liceaga - Capital Federal (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
21. Fernando Solá - Buenos Aires (1948-1952).
22. Francisco Rabanal - Capital Federal (1948-1952, 1952-1958 y 1960-1964 UCR del Pueblo).
23. Gabriel del Mazo - Buenos Aires (1946-1950). Con prorroga de mandato hasta 30 de abril de 1952.Renunció el 1 de junio de 1950.
24. Gregorio Pomar - Capital Federal (1946-1948).
25. Guillermo Martínez Guerrero - Buenos Aires (1928-1932 y 1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
26. Horacio Honorio Pueyrredón - Buenos Aires (1946-1948).
27. Horacio Pérez de la Torre - Buenos Aires (1946-1948).
28. Jacinto Maineri - Buenos Aires (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
29. José Benito Fajre - Tucumán (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
30. José Pérez Martín - Santa Fe (1948-1950).
31. José R. Lencinas - Córdoba (1946-1950).
32. Juan Errecart - Buenos Aires (1922-1924, 1924-1928 y 1946-1948).
33. Juan J. Noriega - Santa Fe (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
34. Julio J. Busaniche - Santa Fe (1946-1948 y 1960-1964 UCRI).
35. Luis Dellepiane (h) - Capital Federal (1946-1948 y 1948-1952).
36. Luis Rafael Mac Kay - Entre Ríos (1946-1950) Secretario. Renunció el 1 de junio de 1950.
37. Manuel J. Mántaras - Santa Fe (1940-1944 y 1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
38. Mario Gil Flood - Buenos Aires (1946-1950).
39. Mario Zinny - Córdoba (1946-1948).
40. Mauricio Yadarola - Córdoba (1948-1952 y 1955-1961 sin poder ejercer el cargo por golpe de estado). Expulsión por desafuero el 29 de diciembre de 1951.
41. Miguel Ángel Zavala Ortiz - Córdoba (1948-1952). Expulsión por desafuero el 29 de diciembre de 1951.
42. Modesto Ferrer - Buenos Aires (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
43. Nerio Rojas - Capital Federal (1942-1946, 1946-1950 y 1960-1964). Renunció el 1 de junio de 1950.
44. Orlando Cufré - Buenos Aires (1946-1950). Con prorroga de mandato hasta 30 de abril de 1952.Renunció el 1 de junio de 1950.
45. Oscar López Serrot - Capital Federal (1946-1948 y 1948-1952) Secretario.
46. Pedro Zanoni - Santiago del Estero (1946-1950) Tesorero.Renunció el 1 de junio de 1950.
47. Raúl Rodríguez de la Torre - Capital Federal (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
48. Raúl Uranga - Entre Ríos (1946-1948, 1948-1952 y 1965-1969 MID).
49. Ricardo Aráoz - Salta (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
50. Ricardo Balbín - Buenos Aires (1946-1948 y 1948-1952) Presidente hasta su expulsión por desafuero el 29 de septiembre de 1949.
51. Ricardo Rudi - Buenos Aires (1948-1952).
52. Roberto Parry - Buenos Aires (1920-1924 y 1948-1952).
53. Romeo Bonazzola - Santa Fe (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
54 Salvador Córdova - Buenos Aires (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.
55. Saverio Galvagni - Buenos Aires (1946-1948).
56. Sidney Nicolás Rubino - Santa Fe (1946-1948 y 1948-1952).
57. Silvano Santander - Entre Ríos (1940-1944, 1946-1948 y 1948-1952). Expulsión por desafuero el 29 de diciembre de 1951.
58. Solano Peña Guzmán - Tucumán (1946 - 1948).
59. Tomás González Funes - Mendoza (1946-1950). Renunció el 1 de junio de 1950.



Miembros del Bloque de los 44 Diputados Radicales durante una seción en el Congreso.
 
 
Efemérides de:
1.    
 
 
Documentos de:
     
 

Galeria de imágenes de:

Ricardo Balbín y Arturo Frondizi, Presidente y Vicepresidente 1° del Bloque de los 44 Diputados radicales respectivamente.

Algunos miembros del Bloque de los 44 Diputados Radicales - Arturo Frondizi, Ernesto Sammartino y Luis Dellepiane (h) entre otros.

Agustín Rodríguez Araya


Alfredo Calcagno

Alfredo Roque Vítolo

Antonio Sobral


Arturo Frondizi

Arturo Umberto Illia

Atilio Cattáneo


Emilio del Carril

Emilio Ravignani

Emilio Solanet


Emir Mercader

Ernesto Sammartino

Francisco Rabanal


Fernando Solá

Gabriel del Mazo

Gregorio Pomar


Juan Errecart

Luis Rafael Mac Kay

Raúl Uranga


Ricardo Balbín

Silvano Santander