EFEMÉRIDES RADICALES
Hombres, Mujeres y hechos de la Unión Cívica Radical día por día.

Inicio Índice Alfabético Documentos Sitios Radicales Contactos
Víctor Martínez
(1924-2017)

  Víctor Hipólito Martínez Martinoli nació el Viernes, 21 de noviembre de 1924 en Córdoba, Córdoba, Argentina.
Abogado y docente que fue electo por la Unión Cívica Radical el 30 de octubre de 1983 como Vicepresidente de la Nación, junto al Dr. Raúl Alfonsín como Presidente, ejerciendo el cargo entre el 10 de diciembre de 1983 y el 8 de julio de 1989.
En 1962 con tan solo 37 años de edad fue electo por la Unión Cívica Radical del Pueblo como Senador por el departamento Capital de la provincia de Córdoba, cargo que ejerció hasta su renuncia para asumir el 12 de octubre de 1963 como Intendente de la ciudad de Córdoba siendo destituido por el golpe de estado perpetrado el 28 de junio de 1966 contra el Presidente Arturo Umberto Illia.
En 1999 fue designado por el gobierno de Fernando de la Rúa como Embajador argentino en la República del Perú ejerciendo el cargo hasta 2001.
Además de su profesión de abogado, ejerció la docencia siendo profesor de Derecho Minero en la Universidad Nacional de Córdoba.
En septiembre de 2014, tras más de 65 años de profesión, presentó su renuncia al ejercicio de la abogacía, ante el Colegio de Abogados de Córdoba del cual era uno de sus asociados más antiguos.
El también Vicepresidente de la Nación durante el segundo gobierno del Dr. Hipólito Yrigoyen y Gobernador de Córdoba Dr. Enrique Martínez (1887-1938) era primo de su padre.
Falleció el día anterior a cumplir 93 años de edad el Martes, 20 de noviembre de 2017 en Villa Allende, Córdoba, Argentina.
 
 
Efemérides de Víctor Martínez
21 de noviembre de 1924 NACE VÍCTOR MARTÍNEZ
12 de octubre de 1963 VÍCTOR MARTÍNEZ ASUME COMO INTENDENTE DE CÓRDOBA
20 de noviembre de 2017 MUERE VÍCTOR MARTÍNEZ
   
 
 
Galeria de imágenes de Víctor Martínez